sergtovar.ru
CHERRYWOMAN
CHERRYWOMAN ЖЕНСКИЙ САЙТ С НАПОЛНЕНИЕМ
КУПИТЬ

Кушадасы

Популярнейший турецкий город Кушадасы («Птичий остров»), который лежит на побережье Эгейского моря, еще в начале 90-х годов являл собой небольшое поселение с несколькими ресторанами и отелями. И это при том, что основан он был в далеком IX веке до н.э., и буквально окружен знаменитыми античными памятниками.

К сегодняшнему дню этот город является одним из наиболее востребованных турецких курортов, который привлекает своими великолепными песчаными пляжами, зеркальной морской гладью, историческими памятниками и веселой ночной жизнью.

 
 

Регион

Айдын

Количество населения

63 300 (2011)

Основан

IX век до н.э.

Площадь

264 км2

Плотность населения

239 чел./км2

Валюта

турецкая лира

Часовой пояс

UTC+2

UTC+3 (летом)

Почтовый код

09400

Международный телефонный код

+256

 
Климат и погода

Особенностью климата курорта Кушадасы является тот факт, что здесь отсутствует изнуряющая жара, так как влажность в этой местности не очень высокая.

Кушадасы

Погоду в регионе формирует средиземноморский климат, для которого характерны комфортное теплое лето и мягкая зима. Средняя температура воздуха весной и осенью здесь составляет около +17…+19 °С, летом доходит до +30 °С, а зимой никогда не опускается ниже +10 °С. Средние показатели температуры воды составляют около +15…+18 °С зимой и +24…+26 °С летом. Наиболее благоприятным временем для отдыха является промежуток времени с мая по сентябрь.

Природа

Курортный город Кушадасы находится в западной части Турции. Расположен он вдоль побережья теплого Эгейского моря в живописной бухте. Совсем недалеко от города, прямо в открытом море находится небольшой остров Гюверджин («Голубиный» или «Птичий»), который соединен с побережьем дамбой. Очертания этого острова напоминают силуэт парящей птицы. Кроме этого, на территории города и за его пределами находится множество красивейших песчаных пляжей.

Кушадасы
Достопримечательности

Главным символом курорта является остров Гюверджин, который соединен с городом дамбой. На острове находится старинная Генуэзская крепость с массивными башнями, которая долгое время была убежищем знаменитого пирата Барбароссы. Сегодня в центральной части крепости открыт музей.

В самом же городе наиболее привлекательным районом является Кале, славящийся своими узкими улочками, старинными традиционными домами и базарами. Но главной достопримечательностью этого района стала величественная мечеть Калейчи, которую венчает грандиозный свинцовый купол. Из других интересных туристам мест стоит выделить Караван-сарай рядом с доками и сельджукско-османские памятники архитектуры.

Однако главной особенностью курорта является его близость к античным городам Эфес, Бодрум, Дидим, Милет и Приена, где можно увидеть храм Артемиды, дом Девы Марии, замок Святого Петра XV, гробницу царя Мавсолоса, Усыпальницу Святого Иоанна и храм Аполлона. А в 30 км от городской черты находится пещера Зевса с кристально прозрачным озером. Кроме этого, недалеко от города расположены знаменитые термальные источники Балчова.

Кушадасы
Питание

Кушадасы

Многочисленные рестораны и кафе на этом курорте всегда готовы предложить своим гостям самые разнообразные блюда как местной, так и европейской кухни. Среди туристов наибольшим спросом пользуется турецкая кухня, которая изначально может показаться немного тяжелой и острой, но, несмотря ни на что, удивительно вкусной. В первую очередь местные рестораны славятся блюдами из рыбы и морепродуктов (креветки, кальмары, мидии, морской окунь, камбала, пеламида и др.). А самыми известными турецкими блюдами являются «кебабы» из мяса, «долма» (голубцы из виноградных листьев) и особый турецкий плов. Также огромной популярностью пользуются баклажаны, которые здесь любят тушить или запекают.

Почетное место в турецкой кухне занимают сладости. Из них самыми известными считаются «баклава» (вымоченное в сиропе особое тесто с орехами), «лукум», халва, мармелад, фаршированные персики и т.д.

Национальный напитком Турции является анисовая водка («ракы»), которую принято здесь разбавлять водой, а также местное пиво, айран, чай и крепкий кофе.

Стоит упомянуть, что в некоторых местных ресторанах хозяин в знак благодарности зачастую может подарить арбуз или овощной салат.

Кушадасы
Проживание

Кушадасы славятся на весь мир своими шикарными комфортабельными отелями и первоклассными гостиничными комплексами, которые могут удовлетворить запросы самых взыскательных туристов. В основном они расположены вдоль побережья и недалеко от пляжей, например, Charisma De Luxe Hotel (от 190 $ за номер на двоих) или Charisma De Luxe Hotel (от 150 $ за классический люкс). Также практически во всех отелях предусмотрены семейные номера.

Если же немного удалиться от побережья, то можно легко найти вполне комфортную и уютную гостиницу средней ценовой категории стоимостью от 30 $ (Club Caravanserail, Alice Altinsaray Hote и др).

Кушадасы
Развлечения и отдых

На этом курорте созданы просто идеальные условия для активного пляжного отдыха. Здесь насчитывается более десяти красивейших и отлично благоустроенных пляжей: Памучак, Дерегазы, Пигал, Женский пляж, Длинный пляж и др. Кроме приема солнечных ванн, на любом из них можно заняться дайвингом или виндсерфингом, поплавать с аквалангом, поиграть в пляжный футбол, покататься на яхте и т.д.

Также неподалеку от города расположены парк водных аттракционов Adaland и детский аквапарк Aqua Fantasy Land, которые являются просто идеальным местом развлечения для всей семьи. Не стоит пренебрегать и национальной турецкой достопримечательностью, а именно турецкой баней или «хамамом», где можно гармонично отдохнуть душой и телом.

Ночная программа не менее насыщена, чем дневная. В городе работает большое количество самых разнообразных клубов, баров и дискотек, предлагающих зажигательные шоу-программы, где можно веселиться до рассвета. Большинство из них расположено непосредственно на побережье. Кроме этого, изюминкой местных заведений считается «Турецкая ночь» — колоритные зажигательные вечеринки, главным атрибутом которых является танец живота.

А тем, кто предпочитает уединиться на природе, советуем отправиться в «ущелье Зевса» с пещерными озерами, к термальным источникам Балчова или в Национальный парк на живописном полуострове Дилек.

Кушадасы
Покупки

Кушадасы по праву считаются одним из лучших мест для покупок в Турции, так как здесь расположено множество самых разных магазинов и уличных базаров, а также несколько крупных торговых центров. Модные брендовые магазины сосредоточены в основном в городской гавани (Lacoste, Levi’s, Naf-Naf, Mudo, Benetton, Cotton и др.), причем практически весь их товар продается по более низким ценам, чем в Европе. В торговых центрах города (KIPA, Fulltex Shopping Center, Scala Nuova) тоже можно найти фирменную одежду мировых и турецких дизайнеров, а также кожаные изделия, косметику, аксессуары, предметы интерьера, сувениры и много других товаров. Кроме этого, в городе повсеместно встречаются магазины, торгующие ювелирными изделиями, изделиями из кожи, специями, коврами, керамикой, трубками, костюмами для танца живота и т.д. Причем в таких заведениях зачастую хозяин может угостить вас кофе или чаем, а торг в любом случае уместен.

Здесь находятся несколько крупных базаров и множество небольших рынков. В первую очередь советуем посетить «Гранд базар» и «Восточный базар», где продаются свежие морепродукты, овощи и фрукты, одежда, обувь и т.д. Более того, каждую неделю по вторникам в городе проходит фруктовая ярмарка, по средам — ярмарка одежды и текстиля, а по пятницам — ярмарка специй и рыбы.

Кушадасы
Транспорт

Роль общественного транспорта в городе исполняют «долмуши» — своеобразные маршрутки в виде мини-автобусов. Они насчитывают довольно большое количество маршрутов, как по городу, так и за его пределы, ходят достаточно часто и обычно кондиционированы. Стоимость проезда в «долмушах» фиксированная и составляет 1,7 $. Стоит отметить, что водители этого вида транспорта останавливаются только по требованию пассажиров или людей на остановочных пунктах.

Кроме этого, по побережью города курсируют туристические автобусы, а в центре всегда можно поймать такси.

Довольно большим спросом здесь пользуется аренда автомобиля, для чего необходимо предоставить водительские права международного образца, паспорт и залог. Стоимость аренды автомобиля составляет 35-90 $ в сутки, однако стоит сразу сказать, что бензин здесь недешевый — от 2,5 $ за литр.

Кушадасы
Связь

В городе рядом со всеми отелями, торговыми центрами и на главных улицах установлены телефоны-автоматы, работающие от монет и телефонных карточек, которые продаются практически повсеместно. Кроме этого, позвонить всегда можно из почтового отделения (PTT) или из отеля (что гораздо дороже).

Мобильная связь GSM осуществляется посредством национальных сотовых операторов (VODAFONE,TURKCELL и AVEA), роуминг доступен подавляющему числу туристов. Также у приезжих есть возможность купить местную SIM-карту (около 20 $) для местных звонков.

Доступ к Интернету на курорте довольно развит: точки Wi-Fi встречаются достаточно часто, как, впрочем, и интернет-кафе.

Безопасность

В целом в городе спокойно и безопасно, а местные жители отличаются гостеприимностью, дружелюбием и отзывчивостью. Однако, несмотря ни на что, мелкие кражи здесь происходят (особенно на пляжах), поэтому не стоит пренебрегать элементарными мерами предосторожности. Кроме этого, не советуем прибегать к услугам уличных зазывал, которые предлагают себя в качестве гида, а также менять валюту у частных лиц.

Кушадасы
Бизнес-климат

Город Кушадасы расположен в одном из самых экономически развитых районов Турции. Ведущей отраслью здесь, без сомнения, является туризм, который превратил этот небольшой городок в процветающий курорт. Здесь можно довольно легко (при соответствующем капитале) открыть небольшой отель, рыбный ресторан, ночной клуб или магазин. Кроме туристической инфраструктуры довольно надежными и прибыльными капиталовложениями являются инвестиции в местный рынок недвижимости, который ориентирован на богатых иностранцев.

Кушадасы
Недвижимость

На сегодняшний день рынок недвижимости курорта Кушадасы можно смело называть международным, потому что процент зарубежных покупателей здесь составляет более 50%. Объясняется это небывалой популярностью курорта, благодаря чему любой объект недвижимости города является надежной и прибыльной инвестицией. Стоит отметить, что цены здесь довольно высокие, например, загородный дом или вилла обойдется как минимум в 300 тыс. $, а квартира — в 55 тыс. $.

Советы туристу

Перед тем, как отправиться в Турцию и, в частности, в Кушадасы, туристам рекомендуется ознакомиться с основными местными традициями и обычаями, которые помогут в общении и позволят избежать неловких ситуаций. Например, стоит сразу запомнить, что вызывающая одежда у женщин может вызвать косые взгляды и даже «интересные» предложения. Причем сами турчанки обязаны уступать дорогу мужчинам, и не имеют права обгонять их. Кроме этого, настоятельно не рекомендуется фотографировать местных женщин в черных накидках, так как это может спровоцировать конфликт. Также необходимо запомнить, что входя в мечеть или частный дом, необходимо снимать обувь (можно взять ее с собой в пакете). Помимо всего ни в коем случае не нужно сравнивать Турцию с Грецией, так как не так давно между ними были военные конфликты, подшучивать над национальным героем Кемалем Ататюрком или удивляться местным религиозным обычаям.

sergtovar.ru
Рамблер Новости
Сайт Рамблер новости с автонаполнением
КУПИТЬ