sergtovar.ru
CHERRYWOMAN
CHERRYWOMAN ЖЕНСКИЙ САЙТ С НАПОЛНЕНИЕМ
КУПИТЬ

Эдинбург

Всегда рада гостям столица Шотландии — Эдинбург. Эдинбург расположен на территории Среднешотландской низменности, по южному берегу Ферт-оф-Форт и по восточному побережью Шотландии. Он занимает второе по величине место среди городов Шотландии, а также второе место по популярности у туристов (первое — Лондон).

Горожане для общения используют английский язык и его шотландский диалект.

Эдинбург — величественный город, украшенный старинным замком. Его удивительная история впечатлит вас не меньше, чем современные красоты.

В 2004 году ассоциация ЮНЕСКО наградила Эдинбург званием «Город литературы». В нем жили и творили известные на весь мир писатели и литераторы, рождались самые невероятные произведения литературы прошлого и современности.

Город является лучшим место для тех, кто не представляет свою жизнь без книг. Вы можете отправиться сюда как с детьми, шумной компанией или в одиночку — это универсальный город с множеством возможностей, где для каждого найдется что-то интересное.

Регион

Шотландия

Количество населения

477 660 человек

Основан

12 век

Площадь

259 км2

Плотность населения

1844 чел/км2

Валюта

английский фунт, евро

Часовой пояс

UTC 0, летом UTC+1

Почтовый код

EH1-EH13, EH14, EH15-EH17

Международный телефонный код

+44 131

Климат и погода

В столице Шотландии мягкая зима и прохладное лето. Зимой редко бывает холоднее 0 °C, а летом столбик термометра редко поднимается выше отметки +24 °C. Стоит отметить, что такой климат весьма благоприятен для людей с заболеваниями сердечнососудистой системы и дыхательных путей.

Характерной чертой погоды Эдинбурга являются частые ливни. В течение года наибольшее количество осадков приходится на осень и начало весны.

Здесь преобладают юго-западные ветра. В марте, а также в октябре господствуют атлантические циклоны. Эту особенность обеспечивает расположение города на побережье, где влияние оказывают воздушные массы с Северного моря.

Эдинбург
Природа

В Эдинбурге, как и во всей Шотландии, поразительно прекрасная природа. Величественная красота гор сочетается с зеленеющими лугами и множеством цветочных насаждений. Город находится на территории Среднешотландской низменности — он раскинулся на двух холмах, соединяемых множеством мостов, у живописного южного берега залива Ферт-оф-Форт.

Достопримечательности

Главная достопримечательность столицы Шотландии, Эдинбургский замок, возвышается в центре города. В замке хранится знаменитый Камень Судьбы. Это священная реликвия Шотландии, с помощью которой короновали монархов. Кроме того, в замке есть музей и часовня. Каждый день, за исключением воскресенья, ровно в 13:00 со стороны слышны выстрелы из сигнальной пушки. В дни больших праздников над замком взрываются салюты и фейерверки, проходят представления, ежегодно устраивается Фестиваль военных оркестров.

Эдинбург

Дворец Холирудхаус — исторически важное место. Некогда в его стенах плелись политические интриги, совершались убийства и заговоры. В нем Мария Стюарт, будучи беременной, присутствовала при убийстве своего итальянского секретаря Давида Риччи, которого убили по приказу лорда Дарнли — ее супруга. В наши дни дворец является резиденцией британской короны. В его залах выставлены личные вещи шотландских королев.

Весьма интересное место — музей писателей. Он находится на узкой улочке, ответвленной от Королевской мили. Здесь хранятся работы и личные вещи Роберта Бернса, Льюиса Стивенсона, Вальтера Скотта. В нем часто проходят специализированные выставки, которые посвящены знаменитым писателям Шотландии. У входа в музей расположен средневековый двор, где на булыжной мостовой высечены мысли великих писателей за шестьсот лет истории страны.

Эдинбург

Поюбоваться работами европейских авторов вы сможете в Национальной галерее и в Королевской шотландской академии. В них выставлены картины таких мастеров как Гоген, Моне и Тициан.

Эдинбург

Пятисотлетнюю историю Шотландии можно изучить в портретной галерее Scottish National Portrait Gallery.

В галереях Scottish National Gallery of Modern Art и Dean Gallery вы увидите работы современных авторов.

Обязательно посетите Шотландский национальный музей. Здесь вам расскажут историю страны, поведают о возникновении нации, продемонстрируют предметы быта и произведения искусства. Неподалеку находится Королевский музей Шотландии, где выставлены экспонаты промышленности, науки, археологии, коллекции декоративного искусства со всех уголков мира.

Эдинбург

Посетив королевскую яхту «Британия», вы сможете пройти по следам высокопоставленных гостей, заглянуть в роскошные королевские столовые и маленькие прачечные. Яхта более сорока лет принадлежала королевской семье. Многие высокопоставленные особы становились ее гостями. Теперь любой желающий может пройтись по палубе и заглянуть в самые укромные места яхты.

Городские власти устраивают многочисленные фестивали и праздники. Завершает и начинает год потрясающий новогодний праздник, где участвует каждый житель Эдинбурга. Здесь проходит самый крупный в мире Фестиваль искусств, фестивали кино, науки, фестивали джаза и блюза, Фестиваль изобразительных искусств, Рождественский фестиваль и другие значимые события. В эти дни магазины становятся галереями, церкви — концертными залами, а сам город полнится весельем. Молодые таланты съезжаются сюда, чтобы, быть может, отсюда начать путь к мировой известности.

Питание

Несомненно, любимым блюдом местного населения является овсяная каша. Из нее делают различные десерты, пекут лепешки, подают в качестве гарнира.

Отличная шотландская еда представлена во всем своем многообразии в ресторанах Эдинбурга. Дичь, прекрасные рецепты рыбных блюд, сыры, пиво и виски местного производства — все это составляет основу кухни Шотландии.

Шотландский виски известен на весь мир. А изготавливают его в Эдинбурге, в The Scotch Whisky Heritage Centre. Обязательно посетите это место. Для вас там устроят подробную экскурсию, расскажут историю происхождения виски, проведут дегустацию и предоставят на выбор более 200 сортов шотландского виски по самым низким ценам в городе.

На площади Grassmarket и улице Rose St вы в избытке найдете традиционные пабы, где подают отменное пиво и отличные закуски к нему. В сети ресторанов Chippy’s вам предложат гамбургеры и специфические блюда Шотландии, например, «хаггис».

Эдинбург

На улицах George IV Bridge и George Street вы найдете современные столичные бары Эдинбурга.

Среди ресторанов популярно заведение под названием The Atrium. В нем царит уютная и немножко загадочная атмосфера — вам непременно понравится.

Неплохая репутация у ресторана национальной кухни Haldanes. В меню заведения входят изысканные блюда: речные раки, шотландский лосось, кролик с абрикосами. Отменный виски будет хорошим дополнением к любому из лучших блюд ресторана.

Немалой популярностью пользуется пивной ресторанчик Dirty Dick’s. Зал его обставлен старинной деревянной мебелью и антикварными предметами интерьера, а стены украшены большими картинами. В меню огромный выбор сортов пива, легких закусок, салатов.

Проживание

В районе Эдинбурга Cowgate Area и в переулках Royal Mile сосредоточены недорогие хостелы. Маленькие отели и гестхаусы распространены по всему городу, однако на южной стороне Minto Street, на Pilrig Street, вокруг Newington Road их сосредоточено наибольшее количество. Данные районы находятся в двадцати минутах ходьбы от центра города.

Эдинбург

Если вы хотите жить с комфортом, но при этом не хотите тратить много на проживание, обратитесь к частным лицам, сдающим жилье в аренду. В центре города множество особняков для аренды, где вас будут ждать самые комфортные условия.

Развлечения и отдых

В Эдинбурге предпочитают спокойный отдых на лоне природы, без спешки и физических нагрузок. Для тех, кто предпочитает активные развлечения, открыты современные спортивные центры и гольф-клубы.

Если ночью вы любитель ночной жизни, посетите бар The Vaults. Это прекрасное место для меломанов, любителей экзотических коктейлей и блюд.

Ночные вечеринки ждут в клубе Espionage Club. Современные танцевальные ритмы и атмосфера радости захватят вас до утра. Любителям танцев также стоит заглянуть в клуб Venue Night, оснащенный тремя танцполами и барами.

Эдинбург

Клуб The Bongo порадует выступлениями известных ди-джеев всех музыкальных направлений.

В старинных подземных пещерах расположен клуб Cabaret Voltaire. Он открыт всю неделю, представляя гостям разнообразные мероприятия.

В четверг и пятницу зайдите в кафе City Cafe 2. В эти дни в нем проходят бесплатные вечеринки.

Также среди молодежи весьма популярны клубы Why Not, Opal Lounge, GHQ, Shanghai, Diva, Lothian road и The Hive.

Покупки

Улица Princes Street — это главная торговая аллея Эдинбурга. Она расположена с северной стороны от Эдинбургского замка и проходит практически через весь центр, начинаясь возле железнодорожного вокзала и заканчиваясь у Lothian Road. Непременно загляните в музыкальный магазин HMV и в крупнейший торговый центр Topshop и H&M. Параллельно Princes Street проходит улица George Street, где находятся первоклассные рестораны и бутики.

Шотландские сувениры вы сможете на The Royal Mile, у замковой возвышенности. Вас там ждут волынки и кильты, шотландский виски и просто сувенирные магниты.

Эдинбург

Магазины альтернативной одежды находятся в Старом городе на улице Cockburn Street. Вы найдете там магазины с самыми интересными и необычными товарами.

На Multrees Walk вас ждут магазины самых дорогих брендов: Armani, Harvey Nichols, Vuitton, Vidal Sasoon, Calvin Klein.

Небольшие уютные магазины расположены на Grassmarket в Старом городе.

Транспорт

В Эдинбург осуществляют перевоз пассажиров автобусы компании Lothian Buses. Цена проезда в них составляет 1,7 €, дети до 5 лет ездят бесплатно, а детям с 5 до 15 лет предоставляются существенные льготы. Проездной на день стоит 3,78 €. Водители автобусов не дают сдачу, потому придется платить ровно назначенную цену. По ночам курсируют специальные ночные автобусы, стоимость одной поездки в которых составляет 3,78 €.

Эдинбург

Вы всегда сможете воспользоваться услугами такси. Его можно поймать на улицах города или вызвать по телефону. За вызов по телефону придется заплатить 0,76 €. Услуги такси довольно дорогие. Минимальная стоимость посадки равна 1,90 € днем и 3,15 € ночью.

Связь

В столице Шотландии доступны все современные виды связи. Для вас работают интернет-кафе, во многих общественных местах осуществляется доступ к Wi-Fi. Мобильный интернет и мобильная связь обеспечивается тремя главными операторами, работают городские телефонные сети, почта, есть телефоны-автоматы.

Безопасность

Внимательно отнеситесь к сохранности личных вещей в местах большого скопления людей (особенно на городских праздниках). Не носите с собой крупных сумм наличными деньгами и оригиналы документов.

Эдинбург
Бизнес-климат

Эдинбург является экономически развитым городом Великобритании. Главная отрасль экономики — сфера услуг. Туризм, образование, банковское дело и современные технологии составляют главные сферы бизнеса в городе.

Такие крупные банки мира как Clydesdale Bank, HBOS и Королевский банк Шотландии имеют штаб-квартиры в Эдинбурге.

Город является центром пивоварения Шотландии. В нем расположены крупные компании Scottish & Newcastle и Caledonian Brewery.

В Эдинбурге проходят научные, дипломатические и бизнес-встречи мирового уровня.

Открыв бизнес в Эдинбурге, вы делаете возможным для себя выход на мировой рынок Европы и США. Перспективы развития малого бизнеса весьма хорошие, однако придется выдержать сильную конкуренцию, особенно в ведущих областях экономики.

Недвижимость

В Эдинбурге можно найти недвижимость по потребностям и возможностям. По закону Шотландии, оценку недвижимости производят эксперты. Стоимость жилья зависит от расположения, возраста здания, ремонта, класса. Средняя стоимость квартир держится на уровне 350 000 €, дом вам обойдется не менее чем в 400 000 €.

Эдинбург

Для аренды жилья не понадобится никаких специальных документов, кроме паспорта.

Советы туристу

Большая часть государственных учреждений закрыта в выходные дни, потому, при необходимости обращения, куда бы то ни было, поинтересуйтесь заранее о днях работы нужного вам заведения.

Если вы решите передвигаться по городу на велосипеде, знайте, что в темное время суток вы обязаны включить фонарь. За несоблюдение этого правила вас могут оштрафовать на сумму 50 €. Вообще, штрафы за несоблюдение правил дорожного движения в стране очень велики.

В Эдинбурге существует одна древняя и интересная традиция, которая вас наверняка удивит: подарки здесь дарят не тот, кто приходит в гости, а тот, кто принимает. И этот подарок нужно обязательно принять, чтобы не обидеть хозяев.

sergtovar.ru
Рамблер Новости
Сайт Рамблер новости с автонаполнением
КУПИТЬ